Presse

Pressekontakt zu den VBE Landesverbänden

BB // Brandenburgischer Pädagogen-Verband (BPV) BE // VBE Landesverband Berlin BW // VBE Landesverband Baden-Württemberg BY // Bayerischer Lehrer- und Lehrerinnenverband (BLLV) im VBE HB // VBE Landesverband Bremen e.V. HE // VBE Landesverband Hessen e.V. HH // Verband Bildung und Erziehung im DLH MV // VBE Landesverband Mecklenburg-Vorpommern NI // VBE Landesverband Niedersachsen NRW // VBE Landesverband Nordrhein-Westfalen RP // VBE Landesverband Rheinland-Pfalz SH // VBE Landesverband Schleswig-Holstein SL // Saarländischer Lehrerinnen- und Lehrerverband (SLLV) im VBE SN // Sächsischer Lehrerverband (SLV) im VBE ST // VBE Landesverband Sachsen-Anhalt TH // thüringer lehrerverband (tlv) im VBE

Der VBE ist in allen 16 Bundesländern durch einen eigenen Landesverband vertreten. Presseanfragen zu landesspezifischen Themen richten Sie bitte an die Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner in den Landesverbänden.

Die Kontaktdaten eines Landesverbandes werden Ihnen angezeigt, wenn Sie in der Deutschlandkarte mit dem Mauszeiger über das jeweilige Bundesland fahren. Alternativ können Sie in der Übersichtsliste die gesuchten Daten finden.

 

VBE Landesverband Baden-Württemberg

Benedikt Reinhard
Tel.: 0711 / 22 93 14-6
benedikt.reinhard@vbe-bw.de
www.vbe-bw.de

Bayerischer Lehrer- und Lehrerinnenverband (BLLV) im VBE

Andrea Schwarz
Tel.: 089 / 72 100 129
presse@bllv.de
www.bllv.de

VBE Landesverband Berlin

Heidrun Quandt
Tel.: 030 / 78 79 54-0
post@vbe-berlin.de
www.vbe-berlin.de

Brandenburgischer Pädagogen-Verband (BPV)

Hartmut Stäker
Tel.: 0331 / 27 53 600
h.staeker@vbe.de
www.bpv-vbe.de

VBE Landesverband Bremen

Verband Bildung und Erziehung im DLH

VBE Landesverband Hessen

Eva Keller
Tel.: 06182 / 89 75-10
eva.keller@vbe-hessen.de
www.vbe-hessen.de

VBE Landesverband Mecklenburg-Vorpommern

Andreas Liedtke
Tel.: 0385 / 55 54 97
andreas.liedtke@vbe-mv.de
www.vbe-mv.de

VBE Landesverband Niedersachsen

Uwe Franke
Tel.: 0511 / 357 76 50
u.franke.vbe-nds@web.de
www.vbe-nds.de

VBE Landesverband Nordrhein-Westfalen

Alexander Spelsberg
Tel.: 0231 7 42 57 57 21
a.spelsberg@vbe-nrw.de
www.vbe-nrw.de

VBE Landesverband Rheinland-Pfalz

Elisa Engert
Tel.: 06131 / 61 64 22
e.engert@vbe-rp.de
www.vbe-rp.de

Saarländischer Lehrerinnen- und Lehrerverband (SLLV) im VBE

Petra Meier-Ziemiak
Tel.: 06831 / 4 94 40
petra.meier-ziemiak@gmx.de
www.sllv.de

Sächsischer Lehrerverband (SLV) im VBE

Diana Grille
Tel.: 0351 / 839 22-0
slv.ev@t-online.de
www.slv-online.de

VBE Landesverband Sachsen-Anhalt

Torsten Wahl
Tel.: 0345 / 687 21 77
t.wahl@vbe-lsa.de
www.vbe-lsa.de

VBE Landesverband Schleswig-Holstein

Rüdiger Gummert
Tel.: 0431 / 67 47 00
r.gummert@vbe.de
www.vbe-sh.de

thüringer lehrerverband (tlv) im VBE

Frank Fritze
Tel.: 0361 / 30 25 26 30
f.fritze@tlv.de
www.tlv.de